2020 9/1〜3 しまなみ海道
1ヶ月以上前にしまなみ海道へサイクリングに行ったので今更ながら書こうと思います。
9/1の夜に大阪南港から愛媛県西条市の東予港までオレンジフェリーに乗船しました。こちらの船は2018年に就航したばかりの新造船であり、全席個室の大変乗り心地のよいフェリーでした。
船内レストランで晩ご飯
翌朝、東予港に着いてからバスで今治まで移動してサイクリングを始めました。
最初に渡る橋は来島海峡大橋です。
来島海峡はしまなみ海道サイクリングのクライマックスと言えるほどの絶景が楽しめます。
来島海峡大橋を渡って着いた島は大島です。大島からは村上水軍が城を築いた能島が見えます。
伯方島を経由して大三島へ。このあたりから雲行きが怪しくなり時折強い通り雨が降りました。
大三島からは国内最長の斜張橋である多々羅大橋を渡ります。この橋の中間に県境があり愛媛県今治市から広島県尾道市に入りました。
しまなみ海道の中心地である生口島で休憩、ジェラートを食べました。
このあたりで疲れが出てくるようになり、残りの30kmほどは気力を振り絞って自転車を漕ぎました。
生口橋、因島大橋を渡ってしまなみ海道で最後の島である向島に到着。ここから尾道市街へは渡船を使います。渡船は高頻度で運行されており利用者も多く、地元住民の足として欠かせないものであることがよくわかります。
7時間かけて尾道にゴールし、2度目のしまなみ海道走破を達成しました。前回は尾道スタートだったので今回のサイクリングは前回とは異なった景色を見ることができて新鮮でした。
この日は尾道の土堂の灯りに宿泊しました。この建物は昭和時代に建てられた民家を貸別荘にしたものであり、市街地の景色や海を一望できます。
翌朝は尾道を散策しました。海の見える坂道の街である尾道の景色は大変素晴らしく、何度でも訪れたいものです。
昼からは電車に乗って呉に移動し、海軍カレーを食べててつのくじら館と大和ミュージアムを観光をしました。
海軍カレーには鯨肉が使われており、鯨を食べたのは小学校の給食以来です。てつのくじら館では実物の潜水艦あきしおの艦内に入るという貴重な体験ができました。
呉からは在来線を乗り継いで関西に帰りました。この次の日から北海道に出かけたので次の記事はそのことを書きます。
それでは。